English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
tear film break-up time [correct]
OBS: ... the tear film will normally break up in 10 to 30 seconds and show dry spots. Any dry spot that appears in less than 10 seconds is pathological.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
temps de rupture du film lacrymal [correct, masculine noun]; BUT [masculine noun]; temps de déchirement du film lacrymal [masculine noun]
CONT: La pose d'une lentille de contact pré-cornéenne doit être précédée de l'examen, au moyen du test de Schirmer et de l'étude du temps de rupture (B.U.T.) du film lacrymal.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
tiempo de ruptura de la película lagrimal [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo [que se] mide desde el último parpadeo hasta la aparición de la primera mancha seca.
OBS: Se considera anormal cuando es inferior a 10 segundos. Un déficit de mucina o lípidos también puede originar un tiempo de ruptura precoz.