English (Tools and Equipment (Textile Industries))
tear strength tester [correct]; ball burst tester [correct]
DEF: [A device which] computes the average tearing force of a cut specimen from the energy loss of a falling pendulum.
OBS: [The] tests performed ... simulate the practical cases where specimens are exposed to a sudden heavy load which causes them to tear, propagating an existing cut, such as a seam or a button hole.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
appareil de détermination de la résistance à la déchirure [correct, masculine noun]; déchiromètre [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil qui] analyse la résistance d'un spécimen en relation avec la perte d'énergie d'un balancier en mouvement.
OBS: Des essais [...] simulent de façon précise les cas réels dans lesquels des spécimens sont soumis à une charge soudaine les forçant à se déchirer, propageant une incision antérieure, telle qu'une couture ou une boutonnière.