English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
tear tester [correct]; tearing tester [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
déchiromètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet de mesurer la résistance moyenne d'une éprouvette au déchirement.