English (Measuring Instruments (Engineering); Paper Manufacturing Processes)
tear tester
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Fabrication du papier)
déchiromètre [masculine noun]
DEF: Appareil destiné à mesurer la résistance mécanique du papier.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Procesos de fabricación de papel)
desgarrómetro [masculine noun]