English (Medical and Hospital Organization)
telemedicine [correct]
CONT: Telemedicine (the technique of communicating medical data by voice, video, facsimile and computer) will make available the sophisticated diagnostic and consultative services of major medical centres to small local hospitals and nursing stations.
OBS: Applications of telemedicine - Remote consultations ... Systems for administering medical prescriptions ... Routine examination and monitoring at home ... Interactive monitoring of surgical operations ... the supply of first aid at the scene of accidents ... The establishment of networks of transplant organ ...
French (Organisation médico-hospitalière)
télémédecine [correct, feminine noun]
DEF: Transmission de données médicales à visée diagnostique ou thérapeutique relatives à un patient pour son bénéfice individuel.
CONT: Grâce à des caméras, à des écrans de télévision et au satellite Anik-B, des équipes de professionnels de la santé ont pu pratiquer la télémédecine, c'est-à-dire la médecine à distance. L'Hôpital La Grande Rivière de LG-2 a été relié pendant près de cinq mois à trois centres spécialisés de Montréal [...]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
telemedicina [correct, feminine noun]
DEF: Prestación de atención e intercambio de información médica a distancia.
CONT: La telemedicina implica la transferencia de información acerca de temas relacionados con la salud entre uno o más lugares. En este caso es la información la que se mueve y no los proveedores o los receptores. Actualmente, la transferencia de información está facilitada por el uso de los nuevos medios electrónicos (internet, videoconferencia, correo electrónico).
OBS: Incluye un amplio campo de actividades médicas que comprende diagnóstico, tratamiento y prevención de la enfermedad, formación médica continuada (tanto de los proveedores de cuidados médicos como de los "consumidores"), investigación y evaluación; todas ellas realizadas cuando el problema es la distancia.