English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
temperature compensation [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
compensation de la température [correct, feminine noun]
OBS: La compensation de température est constitué d'une soupape d'air commandée par un ressort bimétallique, à travers laquelle un appoint d'air est effectué dans le col du carburateur (...)