English (Meats and Meat Industries)
tempering of meats [correct]; tempering [correct]
OBS: of frozen meats
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
décongélation partielle [correct, feminine noun]
OBS: Se pratique surtout pour les viandes congelées provenant de pays étrangers et qu'il y a lieu de réinspecter après leur arrivée au Canada. Décongélation partielle des surfaces extérieures seulement. (Division Inspection des viandes)