English (Refractory Materials (Metallurgy); Clay and Clay Products (Ceramics))
tempering
OBS: --mechanical treatment of a wet clay with or without non-plastics to improve its workability.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
malaxage
OBS: --traitement mécanique de l'argile humide mélangée ou non d'éléments non plastiques, afin d'en améliorer l'aptitude au travail.