English (PAJLO; Property Law (common law))
tenancy by estoppel [correct]
OBS: tenancy: A holding or possession of lands or tenements, by any title of ownership. (OXFORD)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenance par préclusion [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Terme technique de la common law.
OBS: tenance par préclusion : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: tenance : Acception de base, générique qui vise le fait de «tenir» un bien (ou, plus exactement, un «domaine», etc., sur celui-ci), de même que la relation ainsi établie.