English (Information Processing (Informatics))
terminal table [correct]
DEF: An odered collection of information about each origin or destination of messages in the network.
French (Traitement de l'information (Informatique))
table des messages [feminine noun]; table des terminaux [proposal, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
tabla de terminales [correct, feminine noun]
DEF: Colección ordenada de información que consiste de, un campo de control para la tabla y de bloques de información en cada terminal desde la cual se puede originar un mensaje, y de cada terminal, grupo de terminales o programa procesador a los cuales se puede enviar un mensaje.