English (Artificial Intelligence)
termination [correct]
French (Intelligence artificielle)
terminaison [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'une recherche de s'arrêter si la solution est trouvée ou s'il n'y a pas de solution. Dans un système de réécriture, elle exprime que tous les calculs sont finis.