English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
test circuit; test site chip
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
circuit de contrôle [masculine noun]; circuit témoin [masculine noun]
DEF: Circuit spécialement fabriqué sur une tranche, parmi les circuits de production en série, et contenant des motifs de test qui permettent de contrôler les paramètres liés au procédé de fabrication.
OBS: Une tranche contient en général plusieurs circuits de contrôle, chacun portant sur un aspect particulier du circuit à contrôler.