English (Crop Protection; Agricultural Chemicals; CBRNE Weapons)
tetraethylpyrophosphate [correct]; T.E.P.P. [correct]; TEPP [correct]
CONT: [Pesticides] can be divided into four classes: ... Organo-phosphorous compounds, which are generally easy to hydrolyse; they include parathion, malathion, phasdrine, and tetraethylpyrophosphate (T.E.P.P.) ...
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture); Armes CBRNE)
tétraéthylpyrophosphate [correct, masculine noun]; T.E.P.P. [correct, masculine noun]; TEPP [correct, masculine noun]; pyrophosphate de tétraéthyle [masculine noun]
DEF: Ester liquide mobile, hygroscopique et corrosif de formule (c 2H5) 4P207, un puissant anticholinestérase, utilisé comme insecticide et agent parasympathicomimétique.
CONT: On peut répartir [les pesticides] en quatre classes : [...] Les composés organophosphorés, en général facilement hydrolisables, le parathion, le malathion, la phosdrine, le tétraéthylpyrophosphate (T.E.P.P.) [...]