English (Chemical Elements and Compounds)
tetrahydroisoquinoline [correct]; TIQ [correct]
CONT: ... TIQ derivatives found in cheese, coco and wine....
French (Éléments et composés chimiques)
tétrahydro-isoquinoléine [correct, feminine noun]; TIQ [proposal]; tétrahydroisoquinoléine [proposal, feminine noun]
DEF: Nom de deux isomères C9H11N.
OBS: Le «Dictionnaire des sigles et abréviations techniques et scientifiques» de Jean Murith (code MUSIG, 1982) donne «tétrahydroisoquinone» pour l'abréviation «TIQ» (ce qui serait pareil en anglais à l'exception de l'accent aigu). Nous n'avons pu attester ce terme dans une autre source cependant.