English (Biochemistry)
tetrahydroisoquinoline [correct]; TIQ [correct]
DEF: Alcohol as it is metabolized produces a morphine-like substance, called tetrahydroisoquinoline (TIQs).
French (Biochimie)
tétrahydro-iso-quinoline [correct, feminine noun]; T.I.Q. [correct]; tétrahydroisoquinoline [feminine noun]
CONT: De nombreux effets toxiques de l'intoxication alcoolique chronique ont été attribués à l'acétaldéhyde, produit de dégradation de l'éthanol par l'alcool déshydrogénase [...] Davis et Walsh, par ailleurs, ont émis, en 1970, une hypothèse attribuant la dépendance à la biosynthèse de produits de condensation entre certaines neuro-amines et l'acétaldéhyde. Ces produits, les tétrahydro-iso-quinolines (T.I.Q.) sont des alcaloïdes proches des opiacés et susceptibles d'avoir une action «morphine like».
Spanish (Bioquímica)
tetrahidroisoquinolina [feminine noun]