English (Political Systems)
tetrarch [correct]
DEF: In Roman history, the ruler of one of four divisions of a country or province.
French (Régimes politiques)
tétrarque [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Dans l'Antiquité, titre par lequel on désignait des souverains du second ordre, subordonnés à une puissance supérieure, et ainsi nommés parce que leurs états étaient censés faire à peu près la quatrième portion d'un royaume démembré.