English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
token [correct, noun]; text token [correct, noun]
CONT: Tokens are the basic units of text that AI models ... use to process and generate language. ... Tokens can be as short as a single character or as long as a full word. Spaces, punctuation and even parts of words count as tokens. The model splits ... text into tokens before processing and generating responses.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
jeton [correct, masculine noun]; jeton textuel [correct, masculine noun]
DEF: Donnée élémentaire d'un grand modèle de langage, qui est constituée d'une suite de caractères obtenue par la segmentation automatique d'un texte.
OBS: La segmentation en jetons textuels est utilisée aussi bien dans la phase d'apprentissage automatique que dans la phase de traitement d'une instruction générative.
OBS: Le nombre de jetons textuels sert à mesurer la taille d'un grand modèle de langage; il permet aussi d'estimer et de facturer le coût de fonctionnement des grands modèles de langage commerciaux.
OBS: jeton textuel : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
token [correct, masculine noun]; token de texto [correct, masculine noun]
CONT: Antes de que un modelo de lenguaje pueda procesar texto, es necesario convertir las palabras en una representación numérica comprensible para la máquina. A este proceso se le llama tokenización. Un token es una unidad mínima de texto que el modelo utiliza para entender y generar información: puede ser una palabra completa, una sílaba o incluso un fragmento de palabra, dependiendo de la estrategia empleada.