English (IT Security)
traffic flow security [correct]; TFS [correct]
DEF: The protection resulting from features inherent in some crypto-equipment, which conceal the presence of valid messages on a communication circuit.
OBS: Traffic flow security is normally achieved by causing the circuit to appear busy at all times.
French (Sécurité des TI)
sécurité du flux de trafic [correct, feminine noun]
DEF: Protection résultant des caractéristiques inhérentes à certains équipements cryptographiques de dissimuler la présence de messages valides sur un circuit de communication.
OBS: La sécurité du flux de trafic est normalement assurée en faisant en sorte que le circuit apparaisse occupé tout le temps.