English (Translation (General))
Thank God It's Friday [correct]; TGIF [correct]
OBS: American Speech, July 1968.
French (Traduction (Généralités))
Dieu merci c'est vendredi [correct]; TGIF [correct]
OBS: Mot tiré du college slang. Abréviation des mots Thank God It's Friday : Dieu, merci, c'est vendredi. Un TGIF est une réunion amicale généralement arrosée de bière, destinée à fêter l'arrivée du week-end.