English (Ecology (General))
total gas pressure [correct]; TGP [correct]
CONT: Total Gas Pressure and Fish Depth Distributions Study in the Columbia River ... Total gas pressure (TGP) has been indentified as a possible threat to fish population. Exposure to TGP can have a wide range of both chronic and acute physiological effects including respiratory blockage, overinflation of vital organs and death. If fish dive below the compensation depth they can alleviate the effects of TGP.
French (Écologie (Généralités))
pression totale du mélange gazeux [feminine noun]
CONT: La pression totale d'un mélange gazeux est égale à la somme des pressions partielles de chacun des éléments constitutifs du mélange. À une pression de 1 bar, l'air se compose de 78% d'azote. Par conséquent, la pression de l'azote intervient pour 78% dans la pression totale. L'oxygène n'étant présent qu'à 21%, sa pression partielle ne représente que 21% du mélange total. L'air contient environ 1% de gaz rares et de gaz carbonique, leur part dans la pression totale n'est que de 1%.
CONT: Pression. Facteur écologique important en milieu aquatique qui mesure la force exercée par unité de surface par la colonne d'eau à une profondeur donnée. [...] Pression partielle (partial pressure) : contribution spécifique d'un gaz donné correspondant à sa proportion relative par rapport aux autres molécules contribuant à la pression totale du mélange gazeux.