English (Rail Transport)
gateway [correct]
French (Transport par rail)
point de contrôle d'entrée [correct, masculine noun]
OBS: "(...) que tous les trains transportant des marchandises dangereuses spéciales soient soumis à un "contrôle d'entrée" mécanique avant de pénétrer dans la zone métropolitaine. Ce point de contrôle sera situé à 20 milles au maximum et trois milles au minimum des limites de la zone métropolitaine. (Source : Décision relative à l'ordonnance de justification sur la sécurité ferroviaire, 30 sept. 81, p. 38).