English (Measuring Instruments (Engineering); River and Sea Navigation)
log [correct]; speed log [correct]; speedometer [correct]
DEF: An apparatus that measures the ship's speed.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Navigation fluviale et maritime)
loch [correct, masculine noun, officially approved]; compteur de vitesse [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à mesurer la vitesse d'un navire.
OBS: Les premiers lochs, apparus à la fin du XVIème siècle (vers 1577), étaient constitués d'une planchette, ou bateau de loch, reliée à une ligne marquée de nœuds à espacement régulier qui se déroulait. Aujourd'hui, le loch est automatique et fonctionne en continu.
OBS: Divers types : loch à pression, loch électrique.
OBS: loch : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Navegación fluvial y marítima)
corredera [feminine noun]