English (Cinematography)
theatrical film [correct]
DEF: [A] stage play ... adapted and produced for the movie screen.
French (Cinématographie)
adaptation cinématographique d'une pièce de théâtre [correct, feminine noun]
DEF: Film s'appuyant sur l'image pour offrir une production théâtrale avec reconstruction d'un décor de scène.