English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
theoretical yield [correct]; theoretic yield
DEF: The maximum yield (as shown by the washability curve) of a product with a specified percentage of ash.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
rendement pondéral théorique [correct, masculine noun]
DEF: Rendement maximal (d'après la courbe de lavabilité) d'un produit ayant un pourcentage spécifié en cendres.