English (Photoelectricity and Electron Optics)
thermal photodetector [correct]; thermal detector [correct]
CONT: Thermal photodetector and method of manufacturing ...
French (Photo-électricité et optique électronique)
détecteur thermique [correct, masculine noun]
DEF: Photodétecteur qui utilise la conversion de l'énergie lumineuse absorbée en énergie d'agitation thermique.