English (Scientific Instruments; Electrical Measuring Equipment; Energy (Physics))
bolometer [correct, officially approved]; thermal detector [correct]
DEF: An instrument that measures the energy of electromagnetic radiation in certain wavelength regions by utilizing the change in resistance of a thin conductor caused by the heating effect of the radiation.
OBS: bolometer: term officially approved by the Department of National Defence.
French (Instruments scientifiques; Appareils de mesures (Électricité); Énergie (Physique))
bolomètre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil [électrique, imaginé par Langley en 1881,] servant à mesurer un flux de rayonnement thermique en utilisant un capteur sensible à la température.
CONT: L'élément sensible, résistance métallique ou semi-conducteur, se présente sous la forme d'un ruban, d'une couche mince ou d'une plaquette dont la surface exposée au rayonnement incident est noircie. Le bolomètre est surtout utilisé pour la mesure des rayonnements infrarouges.
OBS: bolomètre : terme uniformisé par le ministère de la Défense Nationale.
Spanish (Instrumentos científicos; Equipo de medición eléctrica; Energía (Física))
bolómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la intensidad de la energía de la radiación. Su funcionamiento se basa en la variación de la resistencia eléctrica por la acción de la temperatura.