English (Thermal Springs - Uses)
thermal event [correct, see observation]
CONT: The ore-forming processes were related to thermal events ...
OBS: thermal event: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Thermalisme)
événement thermique [correct, see observation, masculine noun]; évènement thermique [masculine noun]
CONT: Les processus minéralisateurs ont été liés à des événements thermiques [...]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement thermique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.