English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
thermoplastic material
OBS: --material that becomes soft or plastic when heated. Paraffin wax is a --.
French (Plasturgie; Matières plastiques)
matière thermoplastique; thermoplaste
OBS: matière à mouler solide thermoplastique (thermoplastes): matières plastiques fluidifiables à chaud dans un moule [ où ] finalement elles deviennent rigides par [ refroidissement.]