English (Calorimetry)
thermowell [correct]; thermometer well [correct]
DEF: A device installed in a line or vessel to facilitate removal of a thermocouple without interrupting the process.
OBS: Compare "thermometer tap".
French (Calorimétrie)
puits thermométrique [correct, masculine noun]
CONT: Dans certaines conditions, la gaine de protection est fixée à demeure [...] sur les parois de l'appareil contenant le milieu contrôlé, elle constitue alors un puits thermométrique. On utilise surtout cette disposition lorsque [...] le détecteur doit être démonté sans arrêter le fonctionnement de l'installation.
OBS: norme AFNOR F37-002; Lexique des pièces de wagons, CP.