English (Sewing Notions)
threader [correct]; needle threader [correct]
DEF: A device for threading a needle.
French (Articles et accessoires de couture)
enfile-aiguilles [correct, masculine noun, invariable]
DEF: Petit appareil, ordinairement en matière plastique ou métallique, qui permet d'enfiler les aiguilles en guidant le fil.