English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
3D conformal radiation therapy [correct]; 3D CRT [correct]; three-dimensional conformal radiation therapy [correct]; 3-D CRT [correct]; 3-D CRT
CONT: ... 3-D CRT delivers shaped radiation beams aimed from several different directions at the tumour; the radiation beams are all the same strength ...
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
radiothérapie conformationnelle à trois dimensions [correct, feminine noun]; RC 3D [correct, feminine noun]; radiothérapie conformationnelle en trois dimensions [correct, feminine noun]; RC 3D [correct, feminine noun]; RC 3D; radiothérapie conformationnelle tridimensionnelle [correct, feminine noun]; RC 3D [correct, feminine noun]; RC 3D; radiothérapie conformationnelle 3D [correct, feminine noun]; RC 3D [correct, feminine noun]; RC 3D
CONT: La radiothérapie conformationnelle 3D, en conformant les faisceaux d’irradiation au volume tumoral à traiter, présente théoriquement deux avantages. D’une part, pour une dose d’irradiation similaire à la radiothérapie conventionnelle, elle diminuerait la morbidité des tissus sains voisins. D’autre part en permettant d’augmenter la dose dans les tissus cibles elle vise à améliorer le contrôle tumoral local, sans accroître la morbidité induite.