English (Remote Sensing)
threshold [correct, verb]
French (Télédétection)
seuiller [correct]
DEF: Déterminer et/ou situer les valeurs limites destinées à séparer des classes.
OBS: Ces valeurs limites sont, le plus souvent, des valeurs radiométriques, ou des fonctions de ces dernières, telles que des ratios.
OBS: Terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.