English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Propulsion of Water-Craft)
throttle [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Propulsion des bateaux)
accélérateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Commande à la disposition du conducteur pour le réglage de la quantité de carburant admise dans les cylindres.
OBS: accélérateur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.