English (Flexography (Printing))
throw-off [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
mise hors pression [correct, feminine noun]; mise hors impression [correct, feminine noun]
DEF: Fonction habituellement automatique sur une presse qui consiste à écarter le cylindre porte-plaque du cylindre de pression.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.