English (The Product (Marketing))
disposable [correct, adjective]; throwaway [correct, adjective]
DEF: designed to be thrown away after use with only negligible loss.
CONT: fabrics from which are made disposable napkins, towels, and diapers.
French (Produit (Commercialisation))
jetable [correct, see observation, adjective]; éliminable; bon à jeter; pouvant être éliminé
DEF: Terme général pour qualifier tout objet que l'on peut ou doit jeter après usage.
DEF: Se dit d'un objet fonctionnel, utilitaire, conçu pour une ou quelques utilisations et que l'on jette après, par opposition à un objet de même fonction, lavable, rechargeable, etc.
CONT: Couches jetables. Briquet jetable qu'on ne recharge pas. Rasoir jetable. Nappe jetable en étoffe non tissé.
OBS: Le terme jetable a été retenu par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Cette recommandation n'exclut pas l'utilisation de termes spécifiques, par exemple dans le domaine pharmaceutique, seringue uniservice et, dans le domaine du conditionnement des liquides, verre perdu, bouteille non consignée.
OBS: jetable : Terme et définition recommandés par l'OLF.