English (Aircraft Propulsion Systems)
reverse thrust [correct, noun]; thrust reversal; thrust reverse; thrust reversing
French (Propulsion des aéronefs)
inversion de poussée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déviation vers l'avant du jet d'un réacteur, obtenue à l'aide d'un inverseur de poussée.
OBS: inversion de poussée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.