English (Aircraft Propulsion Systems)
thrust-to-weight ratio [correct]; thrust-weight ratio [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
rapport poussée-poids [correct, masculine noun]; rapport poussée sur poids [correct, masculine noun]
DEF: Nombre caractérisant l'efficacité d'un moteur, égal au rapport de la poussée fournie par ce moteur à son poids au sol.
OBS: rapport poussée sur poids : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.