English (Launching and Space Maneuvering)
final intercept burn [correct, officially approved]; final burn [correct]; terminal intercept burn [correct]; Ti burn [correct]
CONT: A final burn, called the Terminal Intercept (Ti) burn, is scheduled for 7:33 p.m. when Atlantis is about 50,000 feet behind the station. After the Ti burn, the shuttle's rendezvous radar system will begin tracking the station and providing range and closing rate information ...
CONT: The final intercept burn is scheduled for 7:13 a.m., with docking at 9:32 a.m.
OBS: final intercept burn: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
dernière mise à feu [correct, feminine noun, officially approved]; mise à feu d'interception terminale [proposal, feminine noun, officially approved]; mise à feu finale [feminine noun]
OBS: Une autre mise à feu des moteurs du système de manœuvre orbitale d'Atlantis, réalisée à 18 h, a permis de raffiner l'approche de la navette. Une dernière mise à feu, dite d'interception terminale, est prévue pour 19 h 33, lorsque Atlantis se trouvera à quelque 50 000 pieds derrière la station. Une fois cette dernière mise à feu achevée, le système radar rendez-vous de la navette commencera à suivre la station et à fournir des données sur la distance et la vitesse de rapprochement [...]
OBS: dernière mise à feu; mise à feu d'interception terminale : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).