English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Erosion and Weathering (Geol.))
tidal channel; tidal creek
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Érosion et corrosion (Géologie))
chenal de marée [correct, masculine noun]
DEF: Artère hydrographique empruntée par des courants de marée; les chenaux de marée peuvent se répartir en chenaux de flot et en chenaux de jusant, lorsque l'un des deux courants y prédomine.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Erosión y corrosión (Geología))
canal de marea [masculine noun]