English (Hydrology and Hydrography)
tidal channel; tidal creek
French (Hydrologie et hydrographie)
étier [masculine noun]
DEF: Dans les marais maritimes, canal plus ou moins ramifié soumis à la marée. Petit estuaire.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
canal de marea [masculine noun]