English (Maritime Law; Transportation Law; Law of Contracts (common law))
time charter [correct, noun]; time charter party [correct]; time charter-party [correct]; time charterparty [correct]
OBS: The agreement.
French (Droit maritime; Droit des transports; Droit des contrats (common law))
contrat d'affrètement à temps [correct, masculine noun]; charte-partie à temps [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d'affrètement d'un navire dont le fret est calculé au temps.
OBS: L'entente.
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de transporte; Derecho de contratos (common law))
contrato de fletamento por precio y tiempo determinado [proposal, masculine noun]