English (Anesthesia and Recovery)
time constant [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
constante de temps [correct, feminine noun]
DEF: Temps au bout duquel un processus à variation exponentielle a atteint 63 % de sa valeur finale.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.