English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
time-delayed communication [correct]
CONT: Interactive tools, which are still very much in the development stage, are presented in two groups: real-time communications and time-delayed communications.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
communication temporisée [correct, feminine noun]
CONT: Les outils interactifs, qui en sont toujours à l'étape du développement, relèvent de deux catégories : les communications en temps réel et les communications temporisées.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.