English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
timeliness [correct]; timely disclosure [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
rapidité de la publication [correct, feminine noun]; rapidité de diffusion de l'information [correct, feminine noun]; rapidité de l'information [correct, feminine noun]; présentation rapide de l'information [correct, feminine noun]; présentation rapide [correct, feminine noun]; présentation de l'information en temps opportun [correct, feminine noun]; présentation en temps opportun [correct, feminine noun]
DEF: Qualité de l'information financière qui fait qu'elle parvient à l'utilisateur à un moment où elle est encore susceptible d'influencer ses décisions. Cette qualité constitue à ce titre un élément de la pertinence de l'information. Ainsi, l'utilité de l'information pour la prise de décisions diminue avec le passage du temps.