English (Auditing (Accounting))
timing of auditing procedures [correct]; timing of audit procedures [correct]; timing [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
calendrier d'application des procédés d'audit [correct, see observation, masculine noun]; calendrier des procédés d'audit [correct, see observation, masculine noun]; calendrier d'application des procédés de vérification [correct, masculine noun, Canada]; calendrier des procédés de vérification [correct, masculine noun, Canada]; calendrier d'application des contrôles [correct, masculine noun]; calendrier d'application [correct, masculine noun]; calendrier des travaux [correct, masculine noun]; calendrier [correct, masculine noun]
DEF: Élément de la stratégie adoptée par l'auditeur qui, ayant choisi les contrôles à mettre en œuvre et déterminé l'étendue à leur donner, décide du moment auquel il convient de mettre chacun en œuvre.
OBS: calendrier d'application des procédés d'audit; calendrier des procédés d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).