English (Taxation; Financial Institutions)
taxpayer identification number [correct]; TIN [correct]
DEF: [A] number assigned by a country's tax authority for identification purposes.
CONT: ... For example, in Canada, a social insurance number (SIN) is a Canadian individual resident's "TIN" and, for entities, such as corporations and partnerships, the "TIN" will be the entity's business number (BN) issued by [Canada Revenue Agency].
French (Fiscalité; Institutions financières)
numéro d'identification fiscal [correct, masculine noun]; NIF [correct, masculine noun]
DEF: [Numéro] assigné par les autorités fiscales d'un pays aux fins de l'impôt.
CONT: [...] Par exemple, pour un particulier canadien, le «numéro d'identification fiscal» est son numéro d'assurance sociale (NAS). Pour une entreprise, que ce soit une organisation ou une société en nom collectif, ce numéro est le numéro d'entreprise (NE) émis par [l'Agence du revenu du Canada].
OBS: numéro d'identification fiscal; NIF : terme et abréviation tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.