English (Metal-Coating)
tin [verb, officially approved]
OBS: tin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Métallisation)
étamer [correct, officially approved]
DEF: Recouvrir un métal oxydable d'une couche d'étain protectrice.
OBS: étamer : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).