English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
tocopherol
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
tocophérol [correct]
DEF: Nom générique des alcools possédant des propriétés vitaminiques E, dérivés du dihydrobenzo-delta-pyranne.
OBS: alpha-tocophérol, bêta-t, gamma-t, delta-t. voir Manuila, idem
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
tocoferol [masculine noun]