English (Plant Diseases)
top rot [correct]
CONT: Butt rot: Any decay or rot developing in, and sometime characteristically confirmed to, the base or lower stem of a true ... Other morphologically localized rots are top rot (e.g. of "Stereum sanguinolentum"), trunk rot, bole rot, root rot ...
French (Maladies des plantes)
pourriture descendante [correct, feminine noun]
OBS: pourriture : Modification profonde de la composition chimique du bois provoquée par des champignons, soit dans le bois sur pied, soit, [...] dans le bois en grume, débité ou mis en œuvre, se manifestant par un changement de consistance accompagné d'un changement de coloration et entraînant une modification importante des propriétés.