English (Small Arms)
top strap [correct, officially approved]
DEF: Portion of a solid frame revolver which passes over the cylinder.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
plafond de la cage du barillet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un revolver à carcasse monobloc, portion de la carcasse passant au-dessus du barillet.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.