English (Surveying; Mathematical Geography)
topographic survey [correct]; topographical survey [correct]
DEF: A survey that determines the configuration (relief) of the Earth's ground surface and the location of natural and artificial features thereon.
CONT: The base sheet can be obtained from on-site property and topographic surveys or by aerial surveys of the site.
French (Arpentage; Géographie mathématique)
levé topographique [correct, masculine noun]; relevé topographique [correct, masculine noun]
DEF: (...) ensemble de mesures qu'il faut prendre sur le terrain pour obtenir la possibilité de le représenter. Ces mesures sont de deux sortes: a. celles qui se rapportent à la position des détails dans un plan horizontal (levé planimétrique); b. celles qui se rapportent à la position de ces mêmes points au-dessus ou au-dessous d'un plan horizontal de référence (levé altimétrique).
CONT: Étude du terrain en surface. Le géomètre effectue un piquetage et un relevé topographique qui indiquent de façon précise les cotes de niveau et les pentes existantes.
Spanish (Agrimensura; Geografía matemática)
levantamiento topográfico [correct, masculine noun]