English (Mathematical Geography; Site Development; Landscape Architecture)
topographic feature [correct]; topographical feature [correct]
DEF: A prominent or conspicuous topographic form or noticeable part thereof.
CONT: ... the basic elements of a home-garden plan ... can help in creating a ... garden scheme that will provide seasonal development of a planting in relation to the house and other existing features of more of less permanent nature, such as large trees and topographical features.
French (Géographie mathématique; Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
accident de terrain [correct, masculine noun]; accident du terrain [correct, masculine noun]; accident de relief [correct, masculine noun]
DEF: Inégalité du relief, élévation du sol amenant de la variété dans un paysage uniforme.
CONT: Appareil de visée définissant le plan dans lequel les tuyaux de drainage doivent être posés et provoquant le réglage automatique de la profondeur du travail de la sous-soleuse, quels que soient les accidents de terrain en surface.
CONT: Établissement des gazons. [...] Tous les accidents de relief, légers creux ou petites bosses, ayant fait place à une surface calme, le terrain se trouve prêt à recevoir les graines.