English (Materials Storage Equipment)
tote-box [correct]; tote box [correct]; shop box [correct]
DEF: A box or tray for storing, handling and transporting materials in industrial operations.
CONT: Smaller orders are drawn from bins in tote boxes.
French (Matériel de stockage)
bac de manutention [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Récipient, étanche ou non, dont toutes les parois sont pleines, destiné à recevoir des charges et pouvant être manutentionné à la main par une ou deux personnes.
OBS: Ne pas confondre avec le «panier de manutention», aussi appelé «tote-box» en anglais.
OBS: bac de manutention : terme normalisé par l'AFNOR.