English (Materials Storage Equipment)
tote-box [correct]; tote box [correct]; handling basket
DEF: A box or tray for storing, handling and transporting materials in industrial operations.
CONT: Smaller orders are drawn from bins in tote boxes.
French (Matériel de stockage)
panier de manutention [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Récipient dont une ou plusieurs parois sont ajourées, destiné à recevoir des charges et pouvant être manutentionné à la main par une ou deux personnes.
OBS: panier de manutention : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Ne pas confondre avec le «bac de manutention», aussi appelé «tote-box» en anglais.