English (Scientific Measurements and Analyses; Sonar and Underwater Detection (Military))
fish [correct, noun]; sonar body; towfish
DEF: That part of the variable depth sonar system which is lowered into the water and contains one or more sonar transducers.
French (Mesures et analyse (Sciences); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
poisson [correct, masculine noun]
CONT: Le projecteur est placé dans une sorte de coque, appelée poisson, qui est remorquée derrière le bâtiment par un câble servant également à transmettre à bord les informations du sonar.
CONT: Deux transducteurs, un de part et d'autre du poisson, permettent d'enregistrer respectivement les réflexions de chaque côté du poisson.