English (Maneuvering of Ships)
towline; warp; boat rope
French (Manœuvre des navires)
touline [feminine noun]
DEF: Cordage de petit diamètre utilisé pour transférer une manœuvre : aussières à l'accostage, remorque.
Spanish (Maniobras de los buques)
espía [masculine noun]; cabo de remolque [masculine noun]