English (Municipal Law; Urban Studies)
township [correct, Canada]
DEF: In Canada, a subdivision of a county with certain local governing powers.
French (Droit municipal; Urbanisme)
canton [correct, masculine noun, Canada]
CONT: Les Cantons de l'Est, partie de la province de Québec située autour de la ville Sherbrooke, et que d'aucun désignent sous le nom d'Estrie.
OBS: Même si certains hésitent à traduire «township» dans les textes juridiques, il semble que l'équivalent «canton» soit parfaitement acceptable.